Роботизація ферм України
Полегшіть процес випоювання телят
Ідеальний відбір корму

Еще один повод не смотреть телевизор

Оказывается, привычка проводить долгие часы у телеэкрана убивает не только ваше время. В результате завершения и обработки данных 8-летнего клинического исследования, испанские ученые пришли к выводу, что люди, которые уделяют просмотру телепередач более 3-х часов в день, удваивают собственный риск преждевременной смерти от различных заболеваний Соответствующее сообщение было опубликовано в официальном онлайн издании Американской Ассоциации Сердца.

Дело в том, что привычка проводить свой досуг у телеэкрана является негативным патогенным фактором сразу для нескольких серьезных заболеваний со смертельными осложнениями. Поэтому люди, которые просиживают у телевизора более 3х часов ежедневно, одновременно способствуют нарушению исправной работы нескольких органов и систем. Прежде всего, в данном случае речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, онкопатологии, неврологических заболеваниях.

Исследование, которое подтвердило данный факт, было организовано испанскими учеными и длилось 8 лет.

Для участия в нем были отобраны 13 284 добровольцев. Средний возраст испытуемых – 37 лет. 60% из них составили женщины, 40% — мужчины.

Обязательным условием  отбора было отсутствие у испытуемых диабета, патологии сердечно-сосудистой системы или онкопатологии (в том числе в анамнезе).

Другими словами, на исходном этапе испытания это была огромная выборка молодых и в целом здоровых мужчин и женщин.

Спустя 8 лет наблюдения всего было зафиксировано 97 смертей среди участников: 19 – от заболеваний сердца, 46 – от рака, 32 – от других причин (включая ДТП, заболевания почек, несчастные случаи и т.д.).

Далее частота риска ранней смерти испытуемых была соотнесена с количеством проведенного ими времени за различными занятиями. Было подсчитано количество времени, которое участники исследования тратили на просмотр телепередач, работу за компьютером, занятия спортом и вождение автомобиля.

Оказалось, что количество часов, проведенных у компьютера или за рулем не оказывали совершенно никакого статистически значимого влияния на риск развития смертельной патологии. Активные же занятия спортом, что впрочем предсказуемо, заметно снижали его.

А вот среди участников, которые предпочитали проводить по 3 и более часа свободного времени около телевизора, были получены данные, которые удивили даже зачинщиков эксперимента.

Каждые дополнительные 2 часа просмотра телепередач  увеличивали риск смерти от заболеваний сердца – на 44%, от злокачественных новообразований – на 21% и на 55% — от других причин, в сравнении с людьми, которые уделяют телевизионным передачам в день не более 2х часов своего времени.

Изумленные полученными данными исследователи. Решили исключить возможные дополнительные факторы, которые могли повлиять на результаты.

Например, они предположили, что те испытуемые, которые проводили так много времени около телевизора, возможно, уже чувствовали себя не достаточно хорошо, чтобы проводить время как-то иначе.

Их данные исключили из подсчета и обработали информацию заново.

Итог оказался еще менее предсказуемым – полученная при первом подсчете закономерность стала лишь еще более выраженной, но общее соотношение рисков осталось совершенно тем же.

Конечно, пока что рано бить всеобщую тревогу, объявлять телевидение – патогенным фактором №1 и запрещать к просмотру.  Несомненно, ученым потребуется больше времени для детального изучения выявленной закономерности.

Однако стоит ли сомнительное удовольствие от просмотра телепередач даже сотой доли и пусть даже пока гипотетического риска развития смертельных заболеваний?

На наш взгляд, об этом стоит задуматься, не дожидаясь окончательного ответа испанских ученых.